Охота охотник оружие охотничье оружие охотничьи собаки трофеи добыча патроны порох ружье


Охота охотник оружие охотничье оружие охотничьи собаки трофеи добыча патроны порох ружье

Библиотека

 

Зиновьев В. Директор завода «Военохот» № 4

Мишени для стендовой стрельбы

Мишень для спортивной стрельбы на стенде напоминает внешним видом чайное блюдце, «тарелочку», которая метательной машинкой выбрасывается в зону дробового выстрела. Выбор подобного вида мишени определен рядом условий, в том числе дальностью заброса, получением необходимых скоростей и устойчивости полета.

В течение ряда лет мишень подверглась различным конструктивным изменениям. На ее внешней поверхности появились ступени, предотвращающие рикошетирование попадающих в мишень дробин.

Тарелочка должна иметь гладкую черную поверхность. Однако для лучшей различимости она часто окрашивается поверху в белый или желтый цвет. Иногда для бесспорного опознавания — поражена ли мишень — во внутреннюю ее полость подклеивается картонный кружок с бумажной полосой красного цвета; когда тарелочка разбита, бумажная полоска освобождается и опускается на землю словно маленький яркий парашют.

Рис. 1. Профиль и размеры мишени, принятой для международных соревнований. Размеры в мм.

На рис. 1 дается чертеж наиболее широко распространенной мишени, схожей с типом, принятым на международных соревнованиях. Для тренировочных стрельб часто применяется мишень, общий вид которой приведен на фотографии вверху, а габариты — на рис. 2. Конструктивная форма первой мишени имеет ряд преимуществ и допускает наиболее упрощенный вариант кассетной зарядки метательной машинки при ее полной автоматизации.

Рис. 2. Размеры мишени для тренировочных стрельб.

Теперь в СССР приняты следующие технические данные мишени: наружный диаметр — 110 мм, высота—28 мм, вес— 107 —110 г. Так как мишень прессуется в заранее изготовленных металлических формах, то устанавливать какие-либо допуски ее размеров не имеет смысла.

На поверхности мишени (внешней и внутренней) не должно быть раковин, трещин или других изъянов.

Мишень изготовляется путем горячего прессования массы, содержащей в себе следующие компоненты: гранулированный каменноугольный пек, мел молотый (ГОСТ 1498-42), цемент портланд № 400 (ГОСТ 965-51).

Качество мишеней завода «Военохот» № 4 считается хорошим. Мы смешиваем приведенные компоненты в следующем весовом соотношении: пека — 45, мела — 40 и цемента — 15 весовых частей.

Перед плавкой материалы порознь хорошо просушиваются.

Рис. 3. Помещение для производства мишеней:

  1. — стол для окраски мишеней;
  2. — ручные прессы;
  3. — котел для варки;
  4. — склад;
  5. — комната отдыха;
  6. — контора.

Для производства мишеней желательно изолированное помещение площадью примерно в 40 кв. метров, состоящее из трех отделений: а) варочного с прессовым оборудованием, б) контрольно-покрасочного, в) складского для готовых мишеней, проходящих выдержку (рис. 3).

Рис. 4. Прессформы для ручного пресса.

Спецификация прессформы

дет.
Наименование
К-во
Матер.
ГОСТ
1
Хвостовик
1
сталь 5 535-52
2
Верхняя плита
1
сталь 3 503-51
3
Прокладка
1 плащ- палатка
  артикул 564
4
Штуцер
2
сталь 3 535-52
5
Пуансон
1
сталь 5 535-52
6
Кольцо
1
сталь 3 535-52
7
Ручка матрицы
1
сталь 3 535.52
8
Матрица
1
сталь 5 535-52
Винт м 8 X 22
3
сталь 3 В-1474-42
Деталь 5 — пуансон.
Деталь 6 — кольцо.

 

Наиболее доступно горячее прессование с помощью пресс-форм на ручном прессе (рис. 4).

Подготовка массы включает ряд операций. В варочный котел засыпают мелко разбитый пек, который плавится в течение полутора часов при интенсивном перемешивании. В расплавленный пек засыпают хорошо смешанные между собою мел с цементом. Варку (около 30 минут) ведут на жару свыше 100° С, активно мешая массу снизу вверх. После варки массу постепенно охлаждают до температуры 80° С и, поддерживая последнюю на постоянном уровне, производят разлив массы в прессформы. Необходимо следить, чтобы преесформа была насухо протерта: это придаст мишени ровную блестящую поверхность.

При соблюдении всех условий, съем на одну прессформу за 8 часов работы составит при двух работающих в среднем 1500 мишеней. Фонд зарплаты на одну мишень составит при этом 5 копеек. Изготовление мишеней указанным способом легко доедает быть организовано при любом стенде.

Оборудование для механизированного выпуска мишеней (схема. 6) состоит из двух технологических линий: первой— осуществляющей приготовление компонентов массы, и второй — формообразующей мишень,

Рис. 5. Плавильный бункер:

А — мешалка пропеллерного типа; Б — электроспираль; В — резервуар бункера; Г — дозатор; Д — матрицы прессформы; Е-верхняя часть прессформы

В приготовительном отделении компоненты массы просушиваются, тщательно измельчаются и хорошо между собою перемешиваются, после чего поступают для засыпки в плавильный бункер (рис. 5). Смесь, поступившая во внутренний резервуар бункера, постоянно перемешивается мешалкой пропеллерного типа (А). Подогрев и плавление массы осуществляются газовыми горелками, перегретым паром или электронагревом. В последнем случае применяются электроспирали. (Б).

В днище или сбоку резервуара (В) имеется спусковое устройство — дозатор (Г). Через него расплавленная масса поступает на матрицы (Д) прессформы, которые в количестве семи и больше размещены на вращающемся столе. Последний, вращаясь, взаимодействует с дозатором и пуансоном верхней частью пресс-формы {Е). На схеме (рис. 6) механизм взаимодействия не показан. Отпрессованная мишень, охлаждаясь за счет отбора тепла стенками прессформы, при седьмом повороте стола выталкивается и падает на транспортерную ленту, с которой поступает на покрасочный стол. Подобного рода установки отличаются высокой производительностью, обеспечивают однообразие и хорошую внешнюю обработку мишеней. При этом трудоемкий физический труд заменяется механизмом, а обслуживание машинной установки ограничивается одним человеком. Одним из преимуществ описанного технологического процесса является безошибочность учета выпущенных машиной мишеней.

Схема 6 механизированного изготовления стендовых мишеней (тарелочек)

I операция Разбить пек на мелкие куски (величиной примерно с куриное яйцо) и взвесить 45% от веса общей завалки.

II операция. Взвесить 40°/о молотого мела и приготовить для засыпки в котел в два приема.

III операция. Взвесить 15% портланд-цемента № 400.

Примечание: Материалы должны быть просушены, в противном случае они вызывают вскипание массы и дают неоднородный состав.

IV операция. Засыпать в котел весь пек, заложить топливо и разжечь топку котла.

V операция. После расплавления пека засыпать половину заготовленного мела мелкими порциями при постоянном перемешивании массы. Операция длится 10 минут.

VI операция. Засыпать в котел цемент мелкими порциями при постоянном перемешивании массы. Операция длится 5 минут.

VII операция. Не переставая перемешивать массу, засыпать в котел вторую половину мела мелкими порциями. Операция длится 15 минут.

Хорошо перемешанную массу охладить до температуры 80—90° С, для чего приглушить топку, оставив малоинтенсивное горение.

 

 

Прессование мишеней

Мишени прессуются в прессформах на ручных винтовых прессах.

I операция. Проверить движение воды из верхнего бака в нижний через пуансон

II операция. Зачерпнуть массу из котла и наполнить сухую матрицу. Установить матрицу на центр пресса, дать давление пуансона, сделать выдержку в 3 сек., снять матрицу и опустить в ванну с холодной водой.

III операция. Вынуть матрицу из ванны, разобрать, опустить мишень в дополнительную ванну с холодной водой. Матрицу вытереть насухо.

Примечание. В процессе прессования следует делать контрольные взвешивания мишеней с каждой матрицы по одному разу из 15—20 -отпрессован. Вес мишеней не должен отклоняться от заданного более чем на ± 3 г.

IV операция. Счет и укладка на стеллажи.

Для хранения мишеней служат стеллажи. Мишени укладываются стопками по 10 шт. бортами вниз и производится счет их и запись в журнал.


Библиотека
Copyright © 2002 — 2024 «Питерский Охотник»
Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат их авторам. Все права защищены и охраняются законом. Любое полное или частичное воспроизведение материалов этого сайта, в средствах массовой информации возможно только с письменного разрешения Администратора «Питерского Охотника». При использовании материалов с сайта в Internet, прямой гиперлинк на «Питерский Охотник» обязателен.
Рейтинг@Mail.ru