Сегодня, 15 августа, в Правительстве области состоялось внеплановое заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области, на котором обсуждался вопрос переноса открытия сезона охоты на территории области. Эта мера связана с высоким уровнем пожароопасности на территории региона.
Мероприятие прошло под руководством вице-губернатора области Александра Бабичева с участием заместителя Председателя Правительства области – председателя КЧС и ОПБ Александра Стрелюхина, заместителя Председателя Правительства области Сергея Горбунова, Врио начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковника внутренней службы Михаила Лихачева, министра лесного хозяйства области Александра Ганькина, председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования Игоря Шопена, председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Анатолия Морсина, начальника областного Гидрометцентра Михаила Болтухина, заместителя председателя РОО «Саратовское областное общество охоты и рыболовства» Сергея Томашенцева и других.
С 20 августа в Саратовской области должен был официально открываться сезон охоты. В этом году ее любителям выдано более 5 тысяч разрешений. Однако вовремя открыть сезон из-за сложившейся сложной пожарной обстановки не удастся. По словам Михаила Болтухина, в ближайшую неделю более чем на 90% территории области сохранится чрезвычайная пожарная опасность с самым высоким – 5-м классом горимости. Усугубляет ситуацию прогнозируемое усиление ветра.
Уже более двух недель на территории области действует особый противопожарный режим. Все силы Главного управления МЧС России по Саратовской области приведены в готовность №1. Введен запрет на посещение лесов. В связи со сложившейся ситуацией комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности области принято решение о переносе открытия сезона охоты до стабилизации пожарной обстановки.
«Такая мера позволит держать ситуацию с природными пожарами под контролем, не допустить чрезвычайной ситуации, - сказал заместитель Председателя Правительства области – председатель КЧС и ОПБ Александр Стрелюхин. - Мы надеемся на понимание саратовских охотников. Когда обстановка стабилизируется, запрет на посещение лесов будет немедленно снят».




- Мы надеемся на понимание саратовских охотников. Когда обстановка стабилизируется, запрет на посещение лесов будет немедленно снят».
Я так и не дапонял, что мне делать в лесу при открытии охоты на водоплавоющую птицу? А, наверное, крикашики в дуплах живут!
Ну закрыли бы леса и Волжские острова для всех, так нет же, на той же Волге шашлыки жарить и уху варить можно. А охотить нельзя - от выстрелов вода загорится.