Верховный суд признал, что граждане не обязаны хранить оружие в сейфах и металлических шкафах в местах временного пребывания.

Тем самым было удовлетворено заявление коллекционера Александра Литовченко, который просил признать частично недействующим пункт 162 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденной приказом МВД № 288 от 12 марта 1999 года.

В соответствии с оспариваемой нормой граждане должны хранить принадлежащее им оружие и патроны к нему по месту жительства (месту пребывания) в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним других лиц.

Суд вычеркнул из определения словосочетание "по месту пребывания", сняв тем самым с граждан обязанность хранить оружие в специальных сейфах или металлических шкафах в местах, не являющихся их постоянным местом жительства, то есть в любых местах временного проживания, где человек находится не более 90 дней.

По мнению заявителя, оспариваемая норма противоречила действующему законодательству, а именно пункту 59 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ" (постановление правительства № 814 от 21 июля 1998 года), который устанавливает, что хранение оружия в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. О сейфах и ящиках здесь ничего не говорится.

Представители ответчика на суде пояснили, что МВД при принятии этой нормы исходило из потенциальной опасности хранения оружия и ограничением доступа к нему других лиц. "Если оружие находится вместе с гражданином в палатке, охотничьем домике, то эта норма никак не устанавливает, что у него там должен быть сейф. Охотник там хранением не занимается. Он занимается перевозкой и использованием", - пояснил суду представитель МВД в ВС Гайк Марьян. Однако если тот же охотник едет с оружием в гости или к родственникам, то он должен обеспечить соответствующие условие для хранения и исключить доступ к нему других лиц. Но суд согласился с доводами заявителя.

Представители МВД не исключили, что решение суда будет оспорено в кассационном порядке, так как, по их мнению, точку в этом вопросу суд так и не поставил.

Стоит отметить, что в июне МВД уже вносило изменения в рамках этого дела в 162-й пункт инструкции. Тогда был сокращен перечень требований для получения лицензии на приобретение и хранения оружие. Были отменены абзацы 2, 3 и 4 пункта 162, которые обязывали оборудовать помещение для хранения оружия металлической дверью с дополнительными запорами, пожарно-охранной сигнализацией, а также металлическими решетками, если комната находится на первом или последнем этаже.