• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сигнальное устройство!!!

Автор темы

Alexandr

Участник
Регистрация
23/04/04
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Курск
Для знакомых
Александр
Оружие
-
видел в магазине сигнальное устройство "ракетница" по виду напоминает авторучку. Рассмотрев поближе понял, что её можно сделать самому при наличии токарного станка. Но нужны её точные размеры. Кто подскажет где их найти.

Заранее спасибо!
 
Re: Сигнальное устройсво!!!

Единственные размеры которые тебе нужны - это размеры хвостовой части пиропатрона, который в это стреляющее устройство вкручивается.
Его можно купить отдельно, продаются пачками по 15 штук.

А сама конструкция действительно простейшая - трубка, внутри боевая пружина и боек, который взводится вручную. С отдной стороны трубка закрыта для упора пружины, с другой вкручивается пиропатрон с ракетой. В пиропатроне обычный капсюль.

У меня такое было - решил перейти на сигнальные ракеты в обычных охотничьх патронах. По деньгам практически то же самое, а летит раза в три выше и дальше, да и использовать легче и быстрее. Так что я теперь обычно всегда с собой десяток сигналок таскаю - шесть красных на две серии по три выстрела в аварийных ситуациях и по паре белых и зеленых - для обозначения себя на местности и возможного целеуказания :)
 
Re: Сигнальное устройсво!!!

На последней выставке, у нас в Киеве, купил это нехитрое устройство :). Цена примерно 6,5$. ИМХО нет смысла заморачиваться с изготовлением.
По сигнальным ракетам в патронах. Я, наверно, уже на всех сайтах рассказывал, кроме вашего :). Был свидетелем как такой патрон стрельнуть - стрельнул, а ракета из ствола не вылетела. Стволы нагрелись, покраснели, побелели, потом опять покраснели. Потом припой потёк. Потом ракета сгорела. Все вроде нормально закончилось, только стволы ржаветь в том месте начали. Отстреляли таких патронов штук 50 и на 51 вот такое приключилось. Я больше нигде не встречал инфы про такие случаи, но мне и одного примера достаточного. Вот такие дела.

ЗЫ. Стрелял не я и ружжо было не моё.
 
Re: Сигнальное устройсво!!!

сигнальные патроны гадят ствол довольно сильно.
 
Re: Сигнальное устройсво!!!

Есть 2 типа сигнальных устройств. Первый-калибра 15 мм, второй-маленький, точно не помню, но где-то 10 мм.. Первый-лучше, мощнее. Лучше таскать с собой устройство, чем пачкать стволы термитным зарядом-шашка гореть начинает сразу. Я, однажды, на утиной охоте перепутал патроны и по утке влупил сигнальным. Зрелище было еще то! Главное, от утки прошло в 30-50 см! Она, бедная, так и не поняла-что это было! Я -тоже... В патроне капсюль КВ, пороха я не обнаружил...Шашка летит на 30-40 м..Я делал свои доработки и увеличивал высоту до 50-60 м...Но это=предел. Если интересно-расскажу... купив патроны -проверь срок годности и надежность крепежа пыжа..Иногда надо их проклеивать ПВА или Моментом (плохо держатся). Удачи!
СОРРИ! Только что понл, что вошел с Генкиного компа...
Игорь (IGN) :13:
 
Re: Сигнальное устройсво!!!

Меня подобная "авторучка" уже не раз выручала..........
А вот "самопал" лучше не делай.........
 
несогласен!!!

Категорически не согласен!
На новый год отстрелял порядка 50 штук. Общий настрел составоляет больше 100 штук. Ствол они ИМХО не гадят, так как звезка по стволу идет в пластиковом контейнере - смотрите на свет гильзу с белой звездкой - она полупрозрачная. Единственная проблема - ввиду малой массы снаряда не полностью сгорает порох, хотя там его чуть чуть.
Стрелял из ИЖ-12 и Сайги-12С. Стволы на обоих ружьях хромированные, новые, нецарапанные. Грязь на них видна очень четко. В стволах копоти практически не было, только несгоревшие порошины. Автоматика на Сайге естественно не работала - затвор передергивался вручную.
 
Re: Сигнальное устройсво!!!

Много раз пользовался именно патронами-ракетами. И старого выпуска (в Бумажных гильзах) и новыми в пластиковых гильзах. Всё, что они должны были обеспечить, они обеспечивали. Действительно, в стволах остаётся несгоревший порох, но я заметил, что если производил герметизацию патрона-ракеты мебельным лаком (как я всегда делаю с патронами для длительных походов), то несгоревшего пороха почти не наблюдается.
 
Кроме того...

Когда одновременно пользовался и ракетницей и патронами опытно - эксперементальным путем выяснил что ракеты из ружья летят раза в три дальше и выше. И кроме того значительно прицельнее :)
 
Последнее редактирование:
Re: Сигнальное устройсво!!!

Решил еще добавить. Когда попалась просроченная партия зарядов для пускового устройства "Сигнал", я разобрал патроны. Звездку заклеил ватманом с 3-х сторон, оставил только низ. В пиротехнике это называется -бронирование заряда (горит он только с открытой стороны). так я уменьшил площадь горения и увеличил время горения. В гильзу 16 кал насыпал порох "Сокол" 40% от стандарта в 2 г. Положил картонную прокладку, тугую, толщиной 2,5 мм с отверстием в центре диаметром 5 мм.Для поджига звёздки.На прокладку положил звездку открытой стороной на порох, забил туго сверху 2 войлочных пыжа неосаленых. Положил прокладку картонную и закрутил гильзую. При таком снаряжении сигнального патрона звёздка разгоралась в последней четверти траектории набора высоты, горела долго, падая почти до земли. высота составила примерно 80 м. Кто скажет, что сигнальные патроны стреляют дальше-не поверю! Дальше летят только реактивные сигнальные патроны. Пороха несгоревшего в стволе почти не было..От покупных было очень много. Но гемморно это делать самому-только если есть большое желание и время. :)
 
Re: несогласен!!!

Неуверен, что звездка в пластиковом контейнере...Надо разобрать патрончик...Звёздка-это по сути термический заряд, может гореть без доступа воздуха, в воде, в стволе и т.п.Температура развивается очень высокая...А брак бывает везде.. Так что, стволы спалить можно легко.
 
Re: Сигнальное устройсво!!!

Раз уж речь зашла о подаче сигналов, позвольте и мне кое-что добавить. Стрелял и не раз из 12 кал. сигнальными патронами - выстрел как плевок. Летит невысоко, горит не долго. Тут попробовал из "Осы" ПБ-4М. Выстрел резкий, сильный (извините за не научную лексику), летит высоко (до 100 м), горит секунд 5. По характеристикам выстрела "Оса" сравнима с ракетницей, которыми подают сигналы геологи и пр. (кто бывал в экспедициях, наверное видел и стрелял, мне тоже приходилось) ИМХО
С уважением.
 
Re: несогласен!!!

Расскажи потом, ладно? И порох взвесь! Взвесь массу звездки-тогда можно интересные вещи вычислить...Я пойду за патронами для "Вепря", куплю себе для 16 кал....и разберу!;)
 
Re: Сигнальное устройсво!!!

У "Осы" все хорошо, только размер звёздки маловат, потому и сгорает быстро. Реактивные армейские сигналки летят на 150-200 м. Правда, у них калибр бывает 25 мм и 40 мм.Последние -осветительные, с парашютиком. Горят до 30 сек.
 
Сверху Снизу