• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос про "Уфимки"

Автор темы

Vitamin Ju

Завсегдатай
Регистрация
26/06/05
Сообщения
944
Реакции
349
Адрес
Ветлуга, Нижегородская обл.
Для знакомых
Виктор (на Ты)
Охочусь с
1998
Оружие
ИЖ-18М-М, ТОЗ-34ЕР, СКС
Владельцам "Уфимок". Хочу услышать ваши отзывы об таких лодках как "Айгуль-21" и "Лира-21". От владельцев.Заранее Пасиба!
 
Уфимки

Виктор, все отзывы об уфимках различных видов, которые я слышал от владельцев или читал в прессе, были очень хорошие. Более того, во времена процветания резиновых лодок именно за ними гонялись, стояла очередь.
 
у меня Айгуль 21 , лодка хорошая -самое главное крепкая , два раза сплавлялись по весенней речке , сучки не все замметиш , а когда увидеш позно - нет ни разу не проткнули . двух взрослых человек и пару добродных рюкзаков держит без проблем , хорощо еще то что спереди кусок резины то что не нельзя мочить там будет сухое . Только один минус в принципе как и других безкилевых лодок , плохо держит траэкторию .
 
У меня Уфимка 21 одноимённого завода с надувным дном (в лодке можно даже стоять).
Очень удобная для одного, тесновата для двоих.
Но можно переправиться и втроём, правда сложно и аккуратно.

Остроносая в обе стороны,- очень хорошо входит и выходит в камыш.
После того, как наклеил полиуретановые пенки на скамейки, стала совсем комфортная.

Отличный вариант для небольших озер и карьеров, где мотор просто не нужен. Ловил с неё и в прибрежной (камышовой) зоне щук на Финском и Ладоге.

А главное практичная и легкая.
достал из мешка, пять минут - накачал и на воду.
 
  • Like
Реакции: jeri
У меня 22 ( с обычным дном). Простенькая, но мне нравится. Дёшево и сердито.
 
А мне и надо для одного чтобы с удобством разместить свой центнер,а второе место(представьте зимой рыбачить с одного ящика:az:добром не кончится) подразумевает по моему размещение вещей. Ну а уж надувное дно один из главных критериев выбора.Я склоняюсь к Айгуль21
 
Эксплуатировал некоторое время Уфимку, сейчас взял Скифа. Поудобнее конечно. Направление лучше держит, скорость хорошая, длинная, узкая, удобнее рыбу вываживать, снасти раскладывать. Тяжеловата только, одному на берегу неудобно ворочить. И сидеть низко. Пока плывешь нормально, а долго сидеть - тело затекает. Пришлось дополнительную сидушку сделать.
 
Кстати, резинку, грузоподьемностью свыше 225 кг регистрировать надо. И каждый год тех.осмотр проходить...
Так что можно еще и по этому параметру искать. В смысле, что бы грузоподъемность меньше была.
 
Когда у меня была Уфимская надувнушка,для доплнительного удобства и безопасности перед накачиванием на дно клал жёсткий пенопласт,со срезанными под углом боковинами.Как то во время охоты на уток порезал лодку и ничего зарю отстоял,не подкачивая.Ещё хорошо по заросшим водоёмам перемещаться,можно без палатки в лодке переночевать,накрывшись плащом.Получается непотопляемая лодка с пайолами.
 
На Енисее "Уфимка"живёт десять лет максимум.Эксплуатация зима-лето,очень плотная,экстремальная :be: .Фамилия "Уфимка" достойная..Бери "Витамин" смело! :ay:
 
Имхо - в Уфимке для двоих места мало. Рюкзак поставить и ноги протянуть будет уже напряжно.
Лира-21 - только что купил для сотрудника. Резиноткань - барахло. По сравнению с Толпар - в два раза тоньше. Задняя банка имхо слишком сдвинута к корме. Но корма плоская, при желании можно навесить транец. Покупал в Уфе... лучше б в Питере покупал... :(
 
Я в позапрошлом году взял резинку ВЕГА-2 мне очень нравится нос острый изадран вверх не сильно , но всё же. Корма прямая, борт по высоте 30см, уключины удобные пластик с металом, вёсла складные дюралевые, надувное дно. Одному разместится можно легко и очень комфортно, двоём похуже но жить можно. В общем меня она пока не подводила.
 
У меня тоже Уфимка-22 уже 11 годков, и ничего еще держится!
 
А Вы не ошибаетесь?! Вроде бы надо регистрировать если 250 и выше, или я не прав?
 
Очень грамотно! А то у меня самодельное дно из фанеры. С пенопластом то гораздо удобней будет. Спасибо за совет!
 
После изменений правил регистрации уфимцы поменяли грузоподъёмность с 230 до 220 кг. Чтоб не падали продажи на лодки которые не надо регистрировать.
 
У надувного дна есть минус, если проколешь и попадет вода, её от туда не убрать, днище сгниёт за год, а обычное заклеил и всё. А на дно положить что угодно можно тут уж кто во что горазд, слышал что из пенополиуритана делают (из того же материала что и туристические коврики и пенки)
 
В паспорте на мою " Уфимку-22" написано, что грузоподьёмность её 250 к.г.
 
Сверху Снизу