• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что лучше 110Х18М-ШД или ЭИ 107 ?

Автор темы

Slowesno

Участник
Регистрация
09/01/06
Сообщения
80
Реакции
4
Адрес
Сибирь
Для знакомых
Slowesno
Охочусь с
:)
Оружие
ИЖ-18
Собака(ки)
вост.-сиб. лайка
Что за сталь ЭИ 107, есть ли у нее преимущества перед 110Х18М-ШД?
 
Марка стали 110х18М-ШД(ЭИ-110) применяется для прецизионных подшипников особо ответственного назначения, работающих без смазки в условиях высоких температур и агрессивных средах. Сталь особого химсостава.
Твердость у стали 110х18М-ШД и ЭИ-107 одинаковая 269 НВ.
 
Ага!
Только еще надо перевод было прописать из Бринеля в Роквеллы. У меня, к примеру, возникли проблемы с переводом.
см. http://mascot-m.narod.ru/steel-hardness.htm
Насколько понял, твердость прописана для некаленой стали?

Тут есть прекрасный сайт про ножи - большинство вопросов про них снимаются сами собой.
http://www.geocities.com/nozh2002/index.html

ссылка про стали на этой же странице слева по центру: "Устройство ножа"
 
По моему, обе эти стали очень приличные. Я так понял, что вопрос связан с применененим этих сталей для изготовления ножа? Тут, на мой взгляд, очень важно кто или какая фирма изготовляла клинок и для чего он изготовлялся! Помню, раньше новгородская фирма Ворсма изготовляла отличнын ножи из обычной, так называемой "хирургической стали" 65Х13, была хорошая твердость и в то же время была не хрупкой.
Видимо там работал хороший термист, потом качество сильно упало, то перекал, то очень клинок получался слишком мягкий.
 
Добрый день. Я думаю не совсем корректно переводить твердость из одной шкалы измерения в другую. Это следует из сущности метода. По Бринелю измеряют твердость стали до определенного предела. Потом просто сам шарик, которым давят расплющится.
as.gif
А по Роквеллу можно использовать "наконечник с алмазным контуром ". Следовательно предел измерения твердости выше. Да и сами методики измерения отличаются.
Про ножи хорошая ссылка спасибо.
 
Сверху Снизу