• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каков в работе нож из дамаской стали???

Автор темы

Slowesno

Участник
Регистрация
09/01/06
Сообщения
80
Реакции
4
Адрес
Сибирь
Для знакомых
Slowesno
Охочусь с
:)
Оружие
ИЖ-18
Собака(ки)
вост.-сиб. лайка
В магазине увидел нож изготовленый из дамаской стали и цены недорогие 1600-2000. Но незнаю как он поведет себя на охоте. У кого есть в пользовании такой нож поделитесь впечатлениями!
 
Если цены приведены в рублях, то это гнусная подделка под дамаск. Т.е. слои сделаны из низкокачественной стали. Хороший дамаск стоит от 1000 убитых енотов. Да и то, как правило, он не превосходит по свойствам нож из хорошей стали. В инете есть несколько очень хороших статей по этому поводу. К сожалению, с ходу я их не нашёл.
Если честно, то мне абсолютно непонятен ажиотаж вокруг "дамаска". Был осенью на выставке "Клинок". Меня просто поразило дикое количество таких ножей за 5-10 т.р.
Да, кстати, дамаск может быть просто поддельный - на клинок наносится рисунок, похожий на дамаск.
 
Цены даны действительно в рублях. Место где я видел данные ножи Мастерская Федотова http://www.pavlovokuznez.ru. Обставлено все серьезно как-то не верится что у них ножи лажа? Про дамаск я слышал только хорошо, хотя он как я знаю ржавеет, но это не такой и большой недостаток при хорошем уходе. Кроме дамаска там предлагают ножи из другой стали, скованной стали марки 65Г и нержавеющих сталей марок 65Х13, 95Х13, 110Х18. Какие из них предпочтительнее?
 
Дорофеич сказал очень верно! Не ищите дамасковую сталь за 1500р!., и вообще стоит ли заморачиваться на том , что забыли?:??!! Прекрасных сталей сейчас много и даже широко распространенные 440С, 95Х13, и др. превосходят новодельные дамасковые стали по ВСЕМ ПОКАЗАТЕЛЯМ! Не ищите *золотую пулю * для гладкоствола, и дамасковый нож не тупящийся на лосиной ( кабаньей) шкуре. Для резания колбасы любой нож хорош! У меня есть два ножа, которыми я могу снять без правки два бобра или одного лося , два кабанчика, или оленя с запасом . Один из 440С ,другой *золинген* без марки стали,. В то время как я шкураю , другие точат на брусках лже дамаски и другие левые ножи.
 
Марка стали, особенно нержавейки, не о всем говорит. Очень важна термообработка. Да и понять, для чего нужен нож, тоже не лишне. Можно самый обычный столовый нож в струе кислорода закалить так, что он легко будет резать войлок. Но при этом моментально тупиться на дереве. А 440-ая сталь - это всегда лотерея, очень капризная сталь.
 
Добавлю что такие "ножи" я привожу любителям покрасоваться, из Китая. Хлебушек порезать пойдет, хотя и его принято ломать. У меня лично самоделка из медецинской стали, марку не знаю. Шкурит отлично а для лагерных работ имею тапорик. И НИ КАКИХ ЗАБОТ
 
Кованные клинки из покон века считались самыми лучшими. И на сегодняшний день ничего лучшего не придумали. Поэтому любой кованный клинок будь то булат, дамаск или самоделка в работе покажет себя хорошо. Ковка улучшает структуру практически любого металла. Делает его плотнее, а зерно структуры мелче. Дополнительную поперечную прочность прерают дамаску слои, образующиеся в результате неоднократного сворачивания в момент ковки, которые и образуют неповторимый ресунок на лезвии. Настояший кованный нож это всегда хорошо. С уважением.
 
Ковка и тросу не повредит!!

10_1_134.gif
 
На выставке в прошлом году за 1500 рублей купил нож (только полотно), без ручки. Ручку сделал сам. Весь в рисунках, слоистый и т.д. Т.е. дамаск или булат - как хочешь так и называй. Сравнение: уже двух лосей разделали - работает гораздо лучше всех имеющихся. Точил - просто сдал в мастерскую, правда там нормальный чел работает, за 50 рублей все сделал. Ржавеет. А так - вполне приличный ножик. На этой выставке хочу купить такой же жене.
Если выбирать, то только такой, заточку держит хорошо, в работе удобен, но точить достаточно сложно.
 
16 лет тому я сделал себе нож из полотна пилы, которой режут рельсы. Точить его это одно мученье. А вот когда наточил, то тогда можно этим "агрегатом" можно снять шкуру с 2-3 лосей. Зоточку держит здорово. Я на спор срезал лезвие с многих ножей, а своего после такой процедуры даже не затачивал. Поэтому я считаю, что охотничий нож, прежде всего, должен быть таким, чтобы одинаково резал консервную банку и после этого мог без заточки снимать шкуру со зверя. Это мой критерий. Кто не согласен пусть имеет нож, который нужно точить через каждые 5 мин.
 
Да, есть такой материал, R16. Но он ужасно хрупкий. В советские времена сапожники делали из этого материала свои рабочие ножи. Режущую кромку держит идеально. Но обращаться с ним нужно, как со стеклянным. С уважением.
 
о ножах и материале

у знакомого нож.
хвастается .... режет как брива , рубит и прочее
точили на каком то вулканите
брусок практически не берет ......
попробовал резать гвозди ...... ух сказали гвозди и срезались .....
захотелось себе такой
ну я с дуру им по копыту и вдарил ......сильно так с чувством.....
хм.... выбоинка ... странно на гвозде нет
осяняет мысь ... а как его заточить ?
:as:

мысль о покупке уходит :9:

во всем нужны компромисы
 
Сверху Снизу