• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болонская удочка?

Автор темы

vooster

Завсегдатай
Регистрация
15/03/05
Сообщения
822
Реакции
162
Адрес
СПб
Для знакомых
Антон
Оружие
гладкоствольное
Кто-нибудь практикует ловлю на неё?
 
Болонская?

Поясни, пожалуйста. А то названий много расплодилось. В стародавние времена моей юности прочитал о флорентийской снасти: свободно двигающееся на леске кольцо с поводком. На течении оно постоянно ходит вверх-вниз, облавливая все горизонты воды. Это не то?
Или еще - итальянская палочка. Они есть в продаже.
 
Я вскользь передачу видел, там палка метра три тестом 8-20 грамм примерно , ну и заброс метров на 50, а тонкостей снасти не помню сейчас ультр лайт палку выбирал, на болонские удилища наткнулся вот и вспомнил.
 
Болонская удочка.

Возможно, это удилище для ловли на итальянскую палочку - изогнуту. пластиковую трубку, огруженную на нижнем конце, используемую вместо грузила. Палочка стоит грузом вниз вертикально, практически не цепляется за камни. Ввверху ставятся поводки либо с мокрыми мушками, либо с наживкой. Очень удобна на течении при ловли форели, например.
 
Если интересует подробная информация купи июньский журнал "Рыбачьте с нами" там есть статья называется " В болонском стиле".
По большому счёту это обычная удочка оснашённая пропускными кольцами и безинерционной катушкой. Если заинтересует подробней скинь в личку - поделюсь опытом ловли на неё. То о чём говорит В.А.Ш. называется тирольская палочка - снасть спининговая (тоже могу поделиться)
 
Последнее редактирование:
Всё таки что ты описал больше походит на матчевую удочку. Внешне спининг - скользяший поплавок - дальние забросы.
 
Болонская у-ка

А ведь, наверное, такое удилище удобно использовать при ловле на живца щуки поплавочной снастью.
 
Очень удобно ей пользоваться когда щука стоит в камышах. Потихоньку к камышёвому окошку подошёл и дальше дело техники. Но в основном это всё таки проводочная снасть для ловли мирной рыбы. Хотя рыбалка это, конечно, эксперимент.
 
У меня есть друг - фанатик поплавковой ловли, изучивший бешеное количество литературы. Так вот на мой вопрос об отличии матчевой удочки от болоньки он ответил следующее:
1. Строй удилищ разный, болонька мягче.
2. На болоньке большее количество пропускных колец.
3. Болонька как правило штекерная и длиной до 4 метров.
4. Болонька предназначена для ловли на течении, в том числе ходовой и соответственно легче.
5. В оснастке существенных отличий нет.

P.s. Так как я убежденный спиннингист, то все это ИМХО.
 
Так и делаю.

Использую такую снасть, для ловли щуки на поплавок и живца. В основном у зарослей камыша или в самих камышах. Довольно эффективно. Попробовал использовать первый раз в прошлом году, и уже поймано не мало экземпляров.
 
Болонская

В подавляющем большинстве болонские удилища - телескопический конструкции длинной 5-7 метров (реже 4-х и 8-0 метровые), оснащенные кольцами из расчета количество колен равно количеству колец плюс 1-2 подвижных кольца на кончике удилища. Небольшое количество колец обусловлено применением этих удочек в теплом и сухом климате(Италия, Франция), где не возникает проблемы прилипания лески к удилищу во время дождя. Однако эта проблема условиях сырого климата (Англия, Ирландия) привела к появлению штекерных удилищ с большим количеством колец (до 20 и более) и длинной 5.5-6.2 метра, внешне очень похожих на классические матчевые, но предназначенные исключительно для ловли в проводку.
Инфо с сайта poimai.ru
 
Сверху Снизу