• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Внесены поправки об усилении контроля за оборотом оружия

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 681
Реакции
3 452
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Законопроектом предлагается проверять всех кандидатов на получение оружия силами органов ФСБ и МВД в рамках законодательства об оперативно-разыскной деятельности

В Государственную Думу внесены поправки в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты РФ. Их авторами стали Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместитель Анатолий Выборный.

«Законопроектом предлагается не выдавать лицензию на приобретение оружия гражданам РФ, в отношении которых уполномоченные правоохранительные органы располагают данными об их причастности к организованной преступной группе (в т. ч. экстремистской или террористической направленности), а также о вынашиваемых намерениях использовать оружие в противоправных (преступных) целях или о признаках угрозы для государственной и общественной безопасности», — сказано в пояснительной записке.

Для этого в отношении кандидатов на приобретение оружия предложено проводить специальную проверку о причастности гражданина к организованной преступности или о его намерениях использовать оружие в противоправных или преступных целях. Проверку будут осуществлять сотрудники МВД и ФСБ, после чего на основании представленных ими данных Росгвардия будет выдавать соответствующее заключение. Кроме того, аналогичная проверка может проводиться уполномоченными правоохранительными органами и в отношении владельцев оружия.

«Заключение будет служить основанием для отказа гражданину в приобретении оружия или для лишения его ранее выданного оружия и действовать в течение года с момента вынесения», — подчеркивают авторы инициативы.

«Важно, что при этом мы оставляем за человеком право обжаловать такой отказ в судебном порядке. Одновременно законность отказа сможет проверить и прокуратура», — отметил Александр Хинштейн.

По его словам, «на фоне, увы, участившихся чрезвычайных происшествий с оружием, не говоря о случаях так называемого шутинга, государство обязано обеспечить защиту жизни и здоровья своих граждан как высшей конституционной ценности. Когда речь идет о сохранности человеческих жизней, все остальные резоны отходят на второй план: слишком дорогая ставка стоит на кону. Тем более что предлагаемые нами поправки не относятся к мерам ответственности, а являются административно-предупредительными мерами».

«Наш законопроект — не разовая акция, а системное и последовательное продолжение большой работы, направленной на усиление госконтроля за оборотом оружия, в том числе на предупреждение правонарушений и преступлений в этой сфере. И на сегодняшней инициативе эта работа, разумеется, также не прекращается», — резюмировал парламентарий.
 
государство обязано обеспечить защиту жизни и здоровья своих граждан как высшей конституционной ценности

Сомнительный тезис. На самом деле ни для кого не секрет, что нынче есть эта самая высшая конституционная ценность.
 
А самих силовиков проверять?а то часто что-то они в сводках.
 
Как только ФСБ и МВД поймут, что им грозит еще куча абсолютно бессмысленного документооборота - этот проект отклонят.
Как будто у нас сейчас владельцы и первопросители лицензий обладают иммунитетом на все проверки на уровне депутатской неприкосновенности. Законопроект вообще вмешивается в деятельность ФСБ и МВД и ставит палки в колеса выполнения ими своих прямых обязанностей - выявления нехороших людей и пресечения их деятельности. Т.к. пока они будут проверять 1000 нормальных - 1 ненормальный проскочит и #аллахакбар.

--- Добор поста---

А самих силовиков проверять?а то часто что-то они в сводках.
Ага :)
Это как утром просыпаться и свое лицо в зеркале с паспортом сличать ;)
 
Граждане, а по поводу чего шухер? Или кто-то сомневается, что о нём тем кому надо чего-то не известно?
Мне так несколько раз зачитывали всю мою биографию в деталях, первый раз в армии особист.
Пока ты не нужен, ты не нужен, а когда будешь нужен, тебе вспомнят всё и не только владение оружием.
 
Граждане, а по поводу чего шухер?
Ну как бы не совсем хорошо узаконивать всякую хрень и/или законы выстраивать вокруг пустого пузыря.
Это как рамки и вахтеры в метро - ничего полезного не делают, только всем мешают. Теперь в ту же категорию пойдут и ФСБ?... Забрать у ФСБ время для поиска настоящих террористов и занять их проверками нормальных людей на педикулез?... Это ж бред.
 
Ну как бы не совсем хорошо узаконивать всякую хрень и/или законы выстраивать вокруг пустого пузыря.
Да забейте. "Строгость" наших законов компенсируются необязательностью их исполнения.
 
"Строгость" наших законов компенсируются необязательностью их исполнения.
Имеем что?
Строгость возрастает. За ней неизбежно тянется возрастание необязательности. Что в перспективе? Полное беззаконие.
 
Что в перспективе? Полное беззаконие.
А ты где-то наблюдаешь торжество законности? ЗОО был написан достаточно, и даже избыточно репрессивно. Но он не работает в полной мере.
Потому что все утонуло в бумагах и регламентах, исчезла как класс работа на местах, с контингентом, когда каждый участковый знал всех "неблагонадежных" на своем участке.
Ты видел в ОЛРР оперативников? Нет. Потому что их там нет. А инспекторам дай бог успевать в сроки установленные бумаги отписывать.
Ты же сам прекрасно понимаешь, что только шпана и отморозки малолетние типа этих Казанских и Пермских стрелков совершают шутинги с помощью своего оружия, но это отдельная категория крейзанутых. Идя на дело большинство из них знает, что идут в один конец (не всем правда удается, некоторых откачивают).
Остальным бандитам, киллерам, боевикам и прочим нелюдям, ни лицензии ни проверки не нужны. Они прекрасно обходятся оружием с черного рынка.
Это знаешь как борьба с нелегальным алкоголем и контрафактом, сколько лет борются, а его доля только растет. Уже и ЕГАИС ввели 15 лет назад и чем только не задолбали производителей, импортеров, продавцов, а доля черного рынка растет. Знаешь почему? Потому что задалбывают не тех :)

Разбойники и отморозки существовали во все времена, когда им не мудрствуя лукаво просто рубили головы, четвертовали, колесовали, рвали лошадьми. Кого то это останавливало? На упреждение надо работать, тихо и без шума. А для этого нужны кадры и система.

--- Добор поста---

Написать можно вообще что угодно.
Только все это мне напоминает анекдот про генерала отстающего от поезда:
"Прапорщик! Остановите поезд!
-Прапорщик - Поезд стой!!! Раз, два!!!"
Помнишь как несколько лет назад "заблокировали" Телеграм, а все как продолжали его юзать (включая депутатов и членов правительства) так и продолжают.
Я лично вообще уже ничему не удивляюсь:ch: Так что сколько не вноси поправок, не ужесточай ЗОО, если и старый то не работал в полной мере, то с чего вдруг новый заработает как надо?

Дедушка Сталин, уж на что "доверчивый" мужчина был и то! он такой фигни напридумывать не догадался. Отморов или на месте изводили или отправляли на Колыму золото мыть. А остальные охотники, добывали мясо и мех для страны, спокойно покупая ружья, порох и гильзы в ближайшем сельпо или выписывая с оказией с большой земли. И не ездили из глухих мест каждые 5 лет разрешение продлять.

--- Добор поста---

Так что расслабьтесь граждане. Все будет хорошо. Главное чтоб ракеты летать не начали! МИРУ МИР!!!
 
Последнее редактирование:
А ты где-то наблюдаешь торжество законности?
Ну, в принципе она еще кое-где попадается. Но эпизодически.

Ты же сам прекрасно понимаешь, что только шпана и отморозки малолетние типа этих Казанских и Пермских стрелков совершают шутинги с помощью своего оружия
Это не совсем так. Встречаются и неадекваты в возрасте уже. С алкоголизмом и кукухой обычно. Часто конечно и оружие нелегельное, но иногда и легальное проскакивает. Просто возрастным лень в школу (и вообще куда-либо) идти. Обычно пошмаляют с балкона, и всё.

большинство из них знает, что идут в один конец
Вообще есть такое мнение что массшутинг - это такой способ самоубийства. Человек не только знает, он имеет намерение идти в один конец.
Тот же самый колумбайн, он как раз и подразумевает финальный самочпок в библиотеке.

с чего вдруг новый заработает как надо?
То есть ты в принципе не веришь что написание работающих законов возможно?...

Ты видел в ОЛРР оперативников? Нет. Потому что их там нет.
А должны быть?
На мой взгляд должно быть разделение обязанностей между подразделениями и ведомствами.
ЛРО занимается чем? Учетом оружия. Зачем для учета оперативники? В ЗАГС же оперативников нет, не было, и никто, слава богу, не желает их там видеть.
ЛРО занимается еще выдачей лицензий. Регламент есть. Человек пришел, попросил лицензию. Человека надо проверить по базам. Зачем тут оперативник?...

Мысль проста до дебилизма - "ЛРО занимается учетом оружия, ФСБ ловит террористов". И не наоборот и не "все одновременно занимаются учетом оружия и ловят террористов".

А в законотворческой деятельности - нет системы. Нет преемственности.
Уже (!!!) приняли поправки, и она уже (!!!) вступили в силу. Эти поправки как раз и направлены на организацию активного обмена информацией между ведомствами. А вот этим законопроектом - проектируется палка в колеса тем поправкам, которые недавно приняли.
Приняли пучок запретительных поправок, вступающих в силу в 2022. А теперь взялись рассматривать старые законопроекты с разрешительными поправками 2019 и 2020 годов. Допустим, примут.
Получается топчемся на месте. Шаг вперед, шаг назад.
При таком раскладе двигаться куда-то в определенную сторону невозможно, можно только вращаться. Потому что нет Идеи - нет Движения.
 
Встречаются и неадекваты в возрасте уже. С алкоголизмом и кукухой обычно.

Как неадекват в возрасте с алкоголизмом и кукухой искренне прошу - Леша, а можешь ты все свои измышлизмы формировать на русскоязычных терминах и определениях?

Без



Если НЕТ - продолжай, но извини это понты тюремные.:ad:
 
Приветствую!

Никто не слышал насчёт того, чтобы выходил какой-то внутренний росгвардейский или внешний всеобщий регламент, чтобы мы при получении зелёнок сами добывали рапорт участкового?
И отдельно интересует вопрос, действительно ли теперь при получении зелёнки владельцем оружия с действующими РОХа, требуется рапорт?
Сейчас так быстро всё меняется, а я со своей чумовой работой может чего прощёлкал?

Пишу в эту тему, чтобы не создавать новую, поскольку вопрос как раз про возможное ужесточение, о котором мне сообщил сотрудник ("а теперь надо...") олрр.
 
Пишу в эту тему, чтобы не создавать новую
Вопрос уже задавался и обсасывался чуть меньше чем стопицот раз https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=57461&p=2662927&viewfull=1#post2662927

--- Добор поста---

И отдельно интересует вопрос, действительно ли теперь при получении зелёнки владельцем оружия с действующими РОХа, требуется рапорт?
А на Госуслугах в списке документов, необходимых для получения лицензии на покупку рапорт есть?...
 
А на Госуслугах в списке документов, необходимых для получения лицензии на покупку рапорт есть?...
Я не про Госуслуги. Там нет. Я полагал, что если есть действующие РОХа, вообще ничего не надо, только Госуслуги, фотки и пошлина.
А тут вдруг заговорили про ужесточения и как раз мне звонят и говорят, мол, пришли твои заявки на зеленки, тащи рапорт.
Алексей, я сейчас не к тому всё это пишу, чтобы как-то выяснять насколько я осёл или умник и не для того, чтобы сильно уводить тему в сторону.
Просто если кто-то из читающих это служит в разрешительной системе или общается с гвардейцами, может подскажут, произошло что-то новое в этом плане или нет. Вот и вся цель моего вопроса.
 
:cc:
На настоящий момент действует Регламент, согласно которому плановая проверка условий хранения проводится 1 раз в 5 лет (раньше было 1 раз в год). Проверка должна проводиться силами Росгвардии. Но сил на это у них нет ;)
Поэтому они всяческими уловками стараются спихнуть эту обязанность с себя.
Это незаконно. Но для облегчения собственной жизни если вы можете сделать у участкового - сделайте. Вы не обязаны. Но если есть возможность - так проще.
У нас проверяют дистанционно. Приходишь в ЛРО, показываешь фото сейфа или сейфов, акт осмотра пишут на месте.
Раньше - просили (именно просили, а не требовали ;) ) сделать у участкового.
 
Спасибо за развернутый ответ, Алексей.
Поскольку я был уверен именно в этом, я и сказал сотруднику, что я пару недель назад получал у него же продленные РОХи, соответственно все документы и оружие к осмотру были. Самостоятельно искать участкового меня не просили уже очень давно. На это он мне сказал «а теперь надо; да, при действующих РОХа тоже».
Да, съезжу к участковому в ближайший приёмный день.
 
В тему про новые веяния, в четверг продавал карабин, инспекторша, которая оформляла передачу, помимо всего прочего задала два вопроса, вроде бы к делу не относящиеся - осталось ли у меня еще нарезное и к какому отделению полиции мой адрес проживания приписан?
 
Сверху Снизу