• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .308Win Компоненты, рецепты, настройки, и т.д. (+)

Зависит от колебаний ствола. У меня при той же пуле с уменьшением навески дырки на мишени были выше.
там зависит и от диаметра пули ( медь всеже более жесткая против пули со свинцом и при прохождении ствола обычно подымает давление ...именно по этому пояски делают на пуле - за одно давление немного уменьшается ...) по этому микрометр в помощь при сортировке пуль (медь - латунь ) ....
 
именно по этому пояски делают на пуле
Эти пояски портят БК. Слегка. Но портят.
И зависит от того, как именно исполнены пояски.
IMG_20220124_145506_325.jpgЭто несколько менее аэродинамический вариант. P4163672.jpg Это - более.
 
Эти пояски портят БК. Слегка. Но портят.
И зависит от того, как именно исполнены пояски.
это правда ... но для средних дистанций охоты это крайне малозначимый аргумент ... за исключением горных охот - там дистанции большие .... а в среднем на 200-300 метров падение БК не существенно для охотника ...

--- Добор поста---

далеко не так -есть определенные параметры для баллистики по пулям .... и еще есть центр тяжести и давления ... там тоже есть требования - иначе лететь будет не стабильно ... особенно на дистанции ... скорость ведь не постоянная величина .... кстати 2 и 3 пули вообще для самозащиты ... ибо для стрельбы в близи ......
 
Вы там реально в танке без вентиляции старые запасы советского клея "Момент" донюхиваете?... Речь идет только и исключительно о форме поясков.

но для средних дистанций охоты это крайне малозначимый аргумент ... за исключением горных охот- там дистанции большие
Ага. Для маленьких за исключением больших :ag::ag::ag:

а в среднем на 200-300 метров падение БК не существенно
А вот тут хотелось бы по-подробнее. Можете конечно и на пальцах объяснить, но лучше всего с формулами и графиками - как БК падает на дистанции и какова физическая природа явления.
 
А вот тут хотелось бы по-подробнее. Можете конечно и на пальцах объяснить, но лучше всего с формулами и графиками - как БК падает на дистанции и какова физическая природа явления.
возьмите умную книгу - и почитай те как БК меняеться от температуры воздуха и высоты над уровнем моря ...кстати сама методика определения БК ( а их аж 2 !!!!) имеет изначальные 1,5-2% различий ....какую вы предпочтете ?

--- Добор поста---

Проще прогнать через сайзер.
Дима с медью и латунью это немного сложнее чем с свинцом ... свинец однозначно через калибровку ....
 
возьмите умную книгу - и почитай те как БК меняеться от температуры воздуха и высоты над уровнем моря
Не, не, не... Вы меня не запутывайте. Про температуру, атмосферное давление, высоту над уровнем моря и влажность я уже прочитал. Именно что в умной книге и даже не в одной.
Вы написали
на 200-300 метров падение БК не существенно для охотника
Я про такое ни в одной умной книге не читал.
Поэтому я прошу вас разъяснить именно про падение БК на 200-300 метров. То есть зависимость БК от дистанции стрельбы.
И заранее прошу не объяснять про кто-то кроме зависимости БК от дистанции.
Интересен именно фактор дистанции. Вы пишите что на 200-300 не существенно для охотника. Я хочу разобраться. Если, допустим, для не-охотника на 200-300 - то существенно? На сколько? Или если, например, на 2000-3000 для охотника - как существенно?
И вам ни в коем случае не стоит стесняться! Если уж приоткрыли новые горизонты эстонской баллистики - то открывайте уж и до конца.
 
Lexs Lavrov, Алексей, Вы как-то грубо и понапрасну наехали на Александра (Кот). Он все верно написал про незначительность снижения бк пули, если мы расматриваем дистанции стрельбы до 300 метров. Выразится это снижение бк только в уменьшении скорости пули и необходимости ввода большей поправки на ее падение (или выноса по сетке прицела), что действительно на такой дистанции как бы не является значимой величиной.
 
Почему сразу наехал? Я любознательный человек и когда я вижу что-то для себя новое - я стараюсь в этом разобраться. Но тут вместо ответа на мой - мне дают ответ на совсем другой вопрос, который я не задавал.
Например, вы покупаете машину. Спрашиваете какой пробег, а вам начинают рассказывать про то что мощность двигателя зависит от того какой бенз залили, от температуры и от высоты над уровнем моря. А потом, когда вы будете все-таки настойчиво спрашивать дальше про пробег - вам еще расскажут что у машины 4 колеса, и все они круглые. С очень умным видом. Тут-то собственно желание наехать и появляется.
 
БК меняется от скорости.
Это понятно.
Тем не менее и ваше утверждение можно интерпретировать... гм... ;) с пристрастием. Типа если везем пулю на велосипеде то БК один, а если на самолете - то другой? :ag: Это я так издалека намекаю на то, что неплохо бы уточнить о какой именно скорости идет речь...

Но я не про это. Я про то что человек ляпнул - пусть объяснит как зависит от дистанции. Вот вы написали что зависит от скорости и хлоп - прицепили график. И все понятно, вопросов нет. А кот в своей обычной манере: сказал чето, что сам до конца не понимает, и в кусты... и оттуда вещает про температуру, влажность, среднюю обеспеченность домохозяйств Зимбабве туалетной бумагой, и прочие вещи о которых никто не спрашивал.

--- Добор поста---

Можете еще раз его сформулировать?
Сколько угодно!

Поэтому я прошу вас разъяснить именно про падение БК на 200-300 метров. То есть зависимость БК от дистанции стрельбы.
Вот KVV привел график: по оси Y БК, по оси X - скорость. Зависимость БК от скорости видна и понятна.
Я прошу - пусть кот (остальным не подсказывать :ag:) приведет график БК как функцию дистанции, или то же самое в виде формулы.
И я даже готов пойти если меня пошлют читать КОНКРЕТНУЮ умную книжку с помощью ссылки. А вот это абстрактное "идите читайте умные книжки" - это называется строить хорошую мину при плохой игре. Ни названия книжки, ни выходных данных, ни адреса библиотеки. Пустой бздеж и "посыл на деревню дедушке".
 
Это я так издалека намекаю на то, что неплохо бы уточнить о какой именно скорости идет речь...
До 300 м это 550-600 м/с с начальной 750-820 м/с.

--- Добор поста---

с пристрастием.
Пристрастие удовлетворено немного :ad:
 
До 300 м это 550-600 м/с с начальной 750-820 м/с.
Ну да. Только это характерно для .308 и для пуль традиционной конструкции. Чтобы не уходить от названия темы - в этом самом .308 можно же и пули не совсем привычного вида замутить. С другим БК, который по-другому будет зависеть от скорости. А где-то там позади, ближе к затылку головы, мы ж держим мысль о том, что еще и другие калибры существуют! Но баллистика, в смысле как наука, одна на всех. Вот я и пытаюсь выудить эти сокровенные знания. А уж куда их применять - это как карта ляжет. На фото выше .375 H&H mag и 9.3x64 Brenneke. По первому результаты весьма интересные, хотя не с той пулей что на фото, а как раз с пулей моей конструкции. 9.3 пока не складывается с испытаниями, ибо у владельца проблемы с карабином.
 
Поэтому я прошу вас разъяснить именно про падение БК на 200-300 метров. То есть зависимость БК от дистанции стрельбы.
этот Ваш вопрос возник после того как Вы написали

Эти пояски портят БК. Слегка. Но портят.
И зависит от того, как именно исполнены пояски.

А Александр дал вполне полный ответ, с чем я согласен полностью.
это правда ... но для средних дистанций охоты это крайне малозначимый аргумент ... за исключением горных охот - там дистанции большие .... а в среднем на 200-300 метров падение БК не существенно для охотника ...
Геометрия насечек на пуле с точки зрения охотничих задач и дистанций (здесь мы не обсуждаем стрельбу по туру в горах), практически не влияет на траекторию полета пули и результат попадания в область поражения животного.
Вы сами недопоняли, что Вам ответили и начали умничать...
 
Вы сами недопоняли, что Вам ответили и начали умничать...
А зачем мне это было отвечать, если я сам написал что влияние незначительно, путем употребления слова "слегка"? Зачем было углубляться в центры тяжести и центры давления? Пояски что ли умудряются одновременно существенно сместить центры тяжести и давления, и при этом же - несущественно влиять на БК?...
Как-то не складывается картинка. Постоянно что-то лишнее.
 
Сверху Снизу